По всем вопросам
Пн - Пт 9:00 - 19:00
Часы работы по мск
0
0
Скачать прайс

Как выбрать сервер для "1С"?

Категория
Как выбрать?
Дата
Август 22, 2022

«1C» – это стандартная программа для введения и автоматизации любого учета. Для малого и среднего бизнеса, где есть налоги, балансы, бюджеты, склады и оборудование, «1С» очень кстати, особенно если у компании нет возможности увеличения штата сотрудников.

Для любого бизнеса , который решил внедрить «1С», важно грамотно продумать работу сервера для этой самой «1С», чтобы данные учета всей организации не потерялись безвозвратно, а сам компьютер работал стабильно.

Для выбора сервера под «1С» следует обратить внимание на следующие моменты:

Количество пользователей, одновременно выполняющих ввод данных и формирование отчетов;

Количество пользователей – является одним из важных моментов при выборе сервера для «1С»: к примеру, это может быть небольшая компания с 20 сотрудниками, либо большая компания с более 50 зарегистрированных пользователей. Именно от этого фактора зависит количество ядер процессора, которые необходимо использовать.

Далее следует возможность выделения отдельных физических серверов для SQL и приложения «1С»;

При такой функции выделения отдельных физических серверов для SQL и «1С» обеспечивается высокая работоспособность сервера.

Также при проектировании работы сервера необходимо запланировать объемы обработки данных;

Для хранения базы данных SQL предпочтительнее использовать быстрые SSD диски. Также для сервера с приложением «1С» SSD диски стоит использовать под систему. Еще следует помнить о возможном увеличении объема дискового пространства и необходимость резервного копирования баз данных при постоянном его росте. Для таких целей стоит сразу приобрести подходящий для этого RAID контроллер с кэш-памятью и батареей. 

Структура распределения нагрузки в архитектуре клиент- сервер

Приложение 1С можно собирать в кластеры, то есть использовать по несколько серверов приложений и баз данных для повышения отказоустойчивости и производительности, если используется балансировка нагрузки. Соответственно, если планируется собирать 1С в кластер, то серверы под инфраструктуру 1С нужно подбирать с тем расчетом, чтобы вычислительных ресурсов хватило в перспективе на обеспечение этого кластера.

Теперь можно приступать к подбору комплектующих, выбора ОС и т.д.;

1)     Сервер или ПК?

Для ответа на этот вопрос необходимо определить ваш штат сотрудников. Если в вашей команде 3-5 человек, то с такими задачами прекрасно справится обычный компьютер, при этом вы сможете сэкономить средства, не покупая оборудование. Однако есть минусы использования ПК для 1С -   малопроизводительный HDD с интерфейсом SATA не способен обрабатывать единовременные запросы, поэтому часто будет тормозить система. Конечно,  лучше использовать сервер, который обеспечит надежность и скорость работы.

Подходя к выбору железа в вашем арсенале должны четко быть определены следующие моменты:


·         На какой  Операционной системе вы будете работать;

·         Один сервер или кластер;

·         Какое количество пользователей будет работать с 1С;

·         Каков будет характер их работы;

·         Как вы будете оптимизировать код.

Если все моменты определены, значит переходим к самому железу.

2)     Выбор процессора и оперативной памяти

Для стабильной работы сервера важно правильно рассчитать частоту и кэш процессора, количество ядер и потоков, а также объем оперативной памяти. В первую очередь обращаем внимание на количество сотрудников, которые будут работать в «1С».

Например:

Если в вашей команде до 15 сотрудников, то  объем базы данных, как правило, не превышает 8 Гб, а программа «1С» в виде файловой версии устанавливается на клиентские машины. Для ОС будет достаточно 4-6 ГБ и еще 4 ГБ необходимо будет для системного кэша. При таком расчете, можно сделать вывод, что со всем задачами вашего бизнеса справится сервер с 4-х-ядерный процессором. 

А если в вашей команде около 40 сотрудников, то для такой нагрузки необходимо использовать 2 процессора на 4 или 6 ядер для оптимальной работы, а оперативной памяти необходимо  16–64 Гб, так как для каждого сотрудника  необходимо выделить минимум 700 Мб. При таком расчете сделаем вывод, что для полноценной работы вашему бизнесу понадобится 2 физических сервера.

3)     Выбор дисковой подсистемы

Дисковая подсистема отвечает за производительность сервера. За производительность сервера отвечает дисковая подсистема. Приложения 1С-сервера работают с высокой интенсивностью, и к сожалению, часто возникают ошибки, например, блокировка таблиц при использовании несколькими сотрудниками одновременно. 

Для предотвращения такой проблемы важно правильно выбрать дисковую подсистему под ваши задачи, найдя оптимальное соотношение надежности и производительности.

За быстродействие отвечает такой фактор, как скорость чтения/записи в секунду. Также стоит отметить, что и в выборе дисковой подсистемы необходимо учитывать количество пользователей, которые будут работать в программе.

К примеру, при 6 пользователей и базе данных, равной 300 Мб, показатель дисковой системы будет равен примерно 400-600 единиц.

В серверах, у которых отсутствуют базы данных, можно установить SAS-накопители вместо SSD, так как они значительно дешевле.

4)     Выбор операционной системы

Вопрос о том, какую ОС установить на сервер, долгое время беспокоит все категории пользователей – кто-то утверждает, что продукция Майкрософт безальтернативна, кто-то, напротив, является однозначным приверженцем свободного ПО, к которым и относятся операционные системы семейства Linux.

Однако, в нашем случае здесь нет верного ответа, какая ОС лучше или хуже, так что разберем достоинства и недостатки обеих систем.

Windows является платной системой, и цена варьируется в зависимости от количества ядер. Например, при минимальной 16-ядерной конфигурации вам необходимо потратить приблизительно 80000 рублей, однако, существует совместный продукт Майкрософт и 1С- «MS SQL Server Runtime». Стоит он гораздо дешевле, но функционал узконаправлен на «1С: предприятие 8»

Linux ( стоит подметить важный момент – не существует ОС с названием Linux: этим словом называется ядро, базовый компонент, тогда как надстройки над ним зависят от дистрибутива) является бесплатной ОС, и есть специалисты, способные развернуть 1С на Linux. Однако дальнейшее обслуживание и поддержка будут обходиться дороже.

5)     Сервер с виртуальными машинами

В первую очередь, давайте разберемся, что такое «виртуализация сервера»?

Виртуализация сервера 1С — это перенос функции сервера 1С и системы управления базами данных (СУБД) с физической машины на виртуальную машину.

При переносе функции на виртуальную машину инфраструктура становится более отказоустойчивой, эффективной и простой в администрировании. К плюсам можно еще отнести быструю перезагрузку сервера.

Однако, производительность виртуальных машин в среднем на 20 % меньше физических серверов.

Таким образом, к виртуализации сервера следует подходить осторожно там, где в приоритете у компании производительность конкретной базы данных.

6)     Кластер серверов

Кластер серверов - это определенное количество серверов, объединенных в группу и образующих единый ресурс. Благодаря данной функции можно значительно увеличить производительность системы, а также повысить надежность.

При подключенном кластере серверов обеспечивается бесперебойная работа системы, даже если один или несколько серверов выйдут из строя. При всем этом кластер синхронизирует данные между серверами, находящимися в нем, а также эффективно распределяет пользовательские запросы по серверам.

 

 

Типы баз данных



MS SQL Server
При использовании файловых версий системы с увеличением количества рабочих мест или усложнением операций снижается производительность работы: требуется все больше времени на выполнение тех же задач. Как мы говорили ранее MS SQL Server совместный продукт Microsoft и 1С, который стоит значительно дешевле, имеет проектированный процессор запросов, который обеспечивает поддержку баз данных очень большого объема и обработку сложных запросов, а также выполнение многих рутинных задач администрирования теперь автоматизировано.



DB2.
Очень часто СУБД IBM DB2 более известна в крупных корпорациях и поэтому сравнительно редко используется. Рассмотрим плюсы и минусы данной системы: 


Значимые плюсы использования DB2:

  • Хорошая производительность
  • Есть дистрибутив под Unix/Linux.


Минусы использования: 

·         Высокая стоимость обслуживания; 

·         Требуется тонкий тюнинг СУБД:

·         Размер базы данных больше, чем в других СУБД;


Oracle RDBMS 


Oracle Database — это объектно-реляционная система управления базами данных. Она используется для создания структуры новой базы, ее наполнения, редактирования содержимого и отображения информации.


Позволяет:

·         формулировать запросы в виде кода, чтобы находить и получать информацию;

·         создавать новые записи, редактировать и удалять существующие;

·         разделять и объединять данные, которые хранятся в разных местах;

·         управлять доступом к информации;

·         выполнять параллельно разные действия;

·         создавать резервные копии информации и восстанавливать базу после сбоев;


PostgreSQL


Это  свободная объектно-реляционная система управления базами данных (СУБД), преимущество которой заключается в том, что она существует в реализациях для множества UNIX-подобных платформ, включая AIX, различные BSD-системы, HP-UX, IRIX, Linux, macOS, а также для Microsoft Windows.

Также стоит выделить, что используя PostgreSQL:

·         высокопроизводительные и надежные механизмы транзакций и репликации;

·         расширяемая система встроенных языков программирования.

 

Заключение

Напоследок хочется добавить, что не стоит экономить, приобретая персональный компьютер для сервера 1С – Серверное оборудование гораздо надежнее и отказоустойчивее, чем обычное компьютерное «железо», и потеря всей учетной системы вашего предприятия может выйти вам гораздо дороже, чем покупка надежного сервера.

 

Главная Каталог 0 Сравнение
0 Корзина
Кабинет