По всем вопросам
Пн - Пт 9:00 - 19:00
Часы работы по мск
0
0
Скачать прайс

Пожарная безопасность серверной

Категория
Начинающему сисадмину
Дата
Январь 15, 2018

Обычно принято считать, что пожарная угроза в серверной – не самая главная или актуальная для сисадмина, и действительно, серверам обычно больше грозит перегрев, чем пожар. Однако одно ведь перетекает в другое! Серверные комнаты признаны пожаро- и даже взрывоопасными, и обеспечение пожарной безопасности остается очень актуальным, так что стоит озаботится дополнительным оснащением, призванным эту опасность нейтрализовать. 

Дополнительное оснащение: пожар

Серверные комнаты считаются помещениями с повышенной пожароопасностью. Поэтому разумно будет продумать пожарную сигнализацию и определенное количество огнетушителей. В соответствии с ГОСТом необходимо будет также провести дополнительные работы по обеспечению пожаробезопасности (актуально только для серверных обширнее 24 квадратных метров):

  • Герметизировать отверстия кабельных вводов, обеспечить огнезащиту кабельной проходки и вентиляционных каналов.
  • Расположить в помещении памятку ППБ.
  • Оснастить комнату кроме сигнализации и огнетушителей аварийным освещением и кондиционированием, системой принудительной вентиляции.

Это не все обязательные пункты, с полным ГОСТом можно ознакомиться по ссылке *ССЫЛКА* Поскольку в серверной постоянно находится большое количество дорогостоящего оборудования, никогда не знаешь, что может стрястись; но всегда следует помнить, что пара огнетушителей и пара человек обученного персонала могут лучше справиться с небольшим возгоранием, чем обычная водная пожарная сигнализация, которая попросту затопит всю комнату и нанесет ущерба гораздо больше, чем один спекшийся сервер. Тогда ведь «уплывет» даже то, что не горело… Впрочем, сразу нужно оговориться, что водная система пожаротушения не подходит для серверной, более эффективны для нее аэрозольные и порошковые средства.

Но и они – не лучший выбор. На сто процентов оправдывает себя в серверной газовая система пожаротушения, сохраняющая работоспособность оборудования. Лучше всего подумать про пожаротушение:

  • хладоном – самое распространенное и эффективное;
  • инергеном – мало представленном на отечественном рынке;
  • углекислым газом – самым распространенным, но токсичным.

Главная Каталог 0 Сравнение
0 Корзина
Кабинет