По всем вопросам
Пн - Пт 9:00 - 19:00
Часы работы по мск
0
0
Скачать прайс

Первый робот-консультант проработал на своей работе всего неделю

Категория
Разное
Дата
Январь 25, 2018

Робот «Pepper» японского производства не смог выполнять работу консультанта в продуктовом супермаркете в Эдинбурге. Робот трудился в магазине в течение одной недели, после чего был уволен, потому что не справлялся со своими обязанностями.

Роботы уже заменяют человеческие ресурсы в некоторых сферах деятельности, но технология, разработанная японцами, пока оказалась не способной заменить человека в сфере обслуживания покупателей. Человекоподобный робот «Pepper», выпущенный в Японии еще два года назад, широко продается по всему миру и выступает помощником для бизнеса, компаньоном для семей и одиноких людей. Робот выполнен в корпусе 120 см в высоту, способен распознавать речь и давать ответы своим голосом, также он общается при помощи планшета, размещенного на его туловище. Перемещение робота осуществляется за счёт встроенных колес.

Сначала сотрудники супермаркета были очень довольны роботом. Присутствие умной машины удивляло и привлекало клиентов. Но скоро стало понятно, что возможности устройства весьма ограничены в вопросе консультации покупателей, и ответы робота оказываются бесполезными. К примеру, когда покупательница задала вопрос, где она может найти молочную продукцию, робот дал ответ «в холодильнике» без объяснения, в каком отделе находится холодильник, и не сопроводил покупательницу к нужному месту. Та же самая ситуация произошла, когда роботу задали вопрос о местонахождении конкретного вина, он ответил, что вино расположено в отделе «алкоголь». Некоторые покупатели вообще не дождались ответа от робота-консультанта, потому что окружающий шум в супермаркете препятствовал получению роботом информации через его встроенные микрофоны.

Хозяин супермаркета захотел лично убедиться в бесполезности робота и задал ему вопрос о том, где можно найти стейки. Устройство односложно ответило, что стейки находятся в холодильнике, затем Pepper захотел впечатлить своего начальника и выдал шутку про мясо. Робот спросил владельца магазина: «Как называется то, когда одна корова шпионит за другой коровой». Хозяин ответил, что не знает. «Стейк», - ответил робот. После неудачного внедрения механического помощника сотрудники магазина сочли необходимым отстранить робота от работы.

В России роботы-консультанты такого типа уже тестируются «Сбербанком», устройства размещены в нескольких отделениях в Москве.

Главная Каталог 0 Сравнение
0 Корзина
Кабинет