По всем вопросам
Пн - Пт 9:00 - 19:00
Часы работы по мск
0
0
Скачать прайс

Начинающему сисадмину

В чем особенность HP G11?

Новое поколение серверов - еще производительнее, еще эффективнее

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Разбор сокетов, их архитектуры

Разберемся в том, что такое сокет, и чем отличается LGA 3647 от LGA 4189

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Терминальный сервер: что это, и как его настроить?

Терминальный сервер — это мощный компьютер, на котором запускаются приложения для клиентских устройств. Последние играют роль тонких клиентов — они служат лишь для вывода изображения, формируемого терминальным сервером, и передачи управляющих команд для работы с приложениями.
 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Файловый сервер: что это, и как его использовать?

Файловый сервер — это выделенный компьютер в сети, предназначенный для хранения файлов. К нему организован совместный доступ пользователей, которые могут скачивать, закачивать, изменять и удалять файлы.
 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Чем серверная оперативная память отличается от обычной

Затевая апгрейд, многие пользователи хотят выбрать «железо», которое разработано для устройств с круглосуточной работоспособностью 365 дней в году. Они считают, что оно более надежное, высококачественное, соответственно, поднимет на более высокий уровень обычные персональные компьютеры.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Управляемые и неуправляемые коммутаторы

Коммутаторы – это функциональное звено домашней или рабочей сети. Для обычных пользователей непростая задача грамотно подобрать из приличного ассортимента коммутаторов устройство, которое удовлетворит по функциональности и рабочему потенциалу. Даже опытным менеджерам нужно время, чтобы проанализировать конкретную ситуацию и подобрать лучшее оборудование.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Отличия коммутаторов 1, 2 и 3 уровня

Уровень сетевого коммутатора — это его положение в сетевой модели OSI, определяющее степень интеллектуальности и функциональности устройства, а также, что важно для покупателей, его цену.
 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Клиент-сервер - о технологии простыми словами

Как видно из названия, главные «действующие лица»:

  • клиент – компьютерное устройство, которое отсылает запросы серверу, касающиеся выполнения определенных задач или предоставления конкретной информации

  • сервер – компьютерное устройство, гораздо мощнее обычного ПК

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Основные виды серверов: назначение и особенности

Сервер – это техническое оборудование, оснащенное программным обеспечением, выполняющее поставленные задачи для группы электронных устройств, которые объединены с ним в одну сеть. Для упрощенного понимания можно считать, что это специальный компьютер для хранения информации или обеспечения работоспособности необходимой программы. Для размещения серверов выбирают подходящие места. За ними не нужно постоянно ухаживать: достаточно грамотно настроить оборудование и регулярно проводить плановое техобслуживание.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Что такое DNS-сервер и для чего он нужен?

DNS-сервер — это сервер системы DNS (Domain Name System), отвечающий за сопоставление имён доменов Интернета с IP-адресами компьютеров, на которых эти домены физически находятся. DNS-серверы позволяют пользователям набирать в браузере обычные адреса сайтов и избавляют от необходимости запоминать IP-адреса.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Что такое FTP-сервер и для чего он нужен?

FTP-сервер — это сервер, работающий по протоколу File Transfer Protocol и предназначенный для обмена файлами через Интернет или локальную компьютерную сеть

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Отличие коммутатора от маршрутизатора

Для связи электронных устройств пользуются разными методами. На фирмах, предприятиях, в организациях, корпорациях этими вопросами профессионально занимаются системные администраторы. Но что делать обычным пользователям, когда нужно выбрать один из аппаратов, чтобы создать связующую информационную сеть? Обычным людям незнакомы даже термины, которые используют при подборе оборудования, названия разной техники, неизвестны функциональность, предназначение.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Что такое сетевой коммутатор и для чего он нужен?

Сетевой коммутатор — это электронный прибор, объединяющий несколько компьютеров и/или других цифровых устройств в локальную сеть и позволяющий им обмениваться данными. Имеет ещё одно распространённое название — свитч, которое происходит от английского слова switch (коммутатор, переключатель).

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Что такое серверная комната — требования и рекомендации

Серверная комната, или просто серверная — это выделенное помещение, в котором созданы особые условия для полноценной работы серверов и коммуникационного оборудования.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Что такое сервер и для чего он нужен?

Сервер — это мощный компьютер, предназначенный для хранения информации и обеспечения доступа к ней с удалённых клиентских устройств. Тип данных, которые хранятся на сервере, зависит от его вида и назначения.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Стойки

Вы уже подготовили помещение и приступаете к созданию собственной серверной? Или серверная комната вам досталась «в наследство» и пришло время расширять инфраструктуру, так что перед вами встал вопрос о покупке новой стойки? Перед столь ответственным решением надо бы основательно разобраться в предмете!

Любому грамотному сисадмину необходимо понимать, какие бывают стойки для оборудования, какие вам подойдут, а какие нет и для каких задач.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

ИБП

В современном мире цена потери данных на жестком диске зачастую выше стоимости самого диска. Об этом редко задумываются до момента, когда данные уже потеряны – например, от перепада напряжения в сети; то же касается и, например, неожиданной смерти материнской платы на сервере.

А ведь собственная серверная с самого начала задумывается для максимально удобного, безопасного и доступного размещения оборудования, ее ценность сильно падает, если не оградить ее от несанкционированного доступа, неблагоприятных климатических условий – или перепадов в сети. Поэтому жизненно важно обеспечить ее источником бесперебойного питания – или UPS. 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

TIA-569

Любому начинающему системному администратору пригодится памятка о международном стандарте требований, выдвигаемых к серверным комнатам – TIA-569. Созданный общими усилиями американских и канадских специалистов, доработанный более чем 30 телекоммуникационными организациями со всего мира, этот стандарт был одобрен сначала в США, а потом и принят повсеместно.

В этой статье мы дадим краткую выжимку из стандарта, то, что точно необходимо знать каждому сисадмину; но рано или поздно с этим документом нужно будет ознакомиться полностью: https://drive.google.com/file/d/1-mF64vR-46MwCLgrn9XpLImkDPF79dX6/view 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Противодействие злоумышленникам

Любой хороший сисадмин при проектировании серверной комнаты держит в уме необходимость правильного обеспечения аварийного питания, климат-контроля, оснащения стоек. Но есть такие угрозы, от которых необходимо защищаться вне рамок системного администрирования, и которые предусмотреть в любой серверной строго необходимо.

Одна из таких проблем – проникновение злоумышленника. Как его предупредить или избежать? И что для этого может сделать системный администратор?

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Пожарная безопасность серверной

Обычно принято считать, что пожарная угроза в серверной – не самая главная или актуальная для сисадмина, и действительно, серверам обычно больше грозит перегрев, чем пожар. Однако одно ведь перетекает в другое! Серверные комнаты признаны пожаро- и даже взрывоопасными, и обеспечение пожарной безопасности остается очень актуальным, так что стоит озаботится дополнительным оснащением, призванным эту опасность нейтрализовать.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Главная Каталог 0 Сравнение
0 Корзина
Кабинет